Страницы интернета пестрят предложениями от различных языковых школ по обучению в Великобритании, Ирландии, Мальте, США и других странах.

Как не растеряться и выбрать именно то, что нужно вашему ребенку? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Поездки на обучение детей делятся на 2 категории: групповые и индивидуальные.

Под групповыми поездками, подразумевается то, что группа детей, в количестве обычно 10 или 15 человек выезжает за рубеж в сопровождении групп лидера.

Кто такой групп лидер?

Групп лидер обязательно имеет высшее педагогическое образование, практику работы с детьми, в совершенстве владеет языком страны, имеет опыт аналогичных поездок. Это человек легкий на подъем и умеющий найти общий язык с самым несговорчивым ребенком. Он будет рядом всегда и везде, поможет и поддержит в трудной ситуации. Расскажет и покажет много нового и интересного, будет другом и соратником, всегда будет на связи с родителями.

В обязанности групп лидера входит: сопровождение и присмотр за детьми, решение на месте организационных вопросов, сопровождение детей на экскурсиях, связь с родителями и помощь детям во всех вопросах, которые могут возникнуть за границей.

Мы решили спросить групп лидеров, неоднократно выезжавшими с нашими детьми за рубеж, какими качествами должен обладать самый лучший групп лидер и в чем заключается его работа с детьми?

И получили от них следующие ответы:

групп лидер Спевак А.: 
Групп лидер – это самый близкий человек для ребенка в поездке. Я всегда знаю, где мои дети и как у них обстоят дела с учёбой и настроением. Помимо решения насущных бытовых проблем, моя главная задача- сделать поездку не только комфортной, но и интересной, запоминающейся.

Я стараюсь как можно больше времени уделять каждому ребенку. Мы всегда проводим мероприятия внутри группы для создания благоприятного микроклимата (ведь мы- команда! Один за всех! И все за одного!  J). Придумываю и нахожу интересные места для дополнительных экскурсий и поездок. Эти эмоции – то, что дети будут помнить еще очень долго.

И конечно же, для меня очень важно, чтобы у ребят было всегда желание обратиться ко мне и поделиться любой возникшей проблемой: будь то недомогание или плохое настроение.

Именно сочетание необходимой строгости, четкости и стойкости характера с дружелюбием и умением выслушать, расположить к себе и быть с детьми на одной волне – залог отличной поездки на обучение за границу!

групп лидер Иванова М.:
Если отбросить эмоции и посмотреть на вопрос с теоретической точки зрения, групп-лидер — это сопровождающее лицо, которое несёт ответственность за вверенную на его попечение группу детей/подростков/студентов. Исходя из определения, можно прийти к выводу, что кандидат в групп-лидеры должен быть ответственным, обладать организаторскими навыками и авторитетом. Однако, на мой взгляд, намного важнее оставаться другом для все участников группы, с душой и пониманием относится к своей работе, интересам группы и личным переживаниям и проблемам студентов, которые могут возникнуть во время пребывания в другой стране. Важно за счёт общения создать комфортную атмосферу, которая будет способствовать развитию детского потенциала. Общение между групп-лидером и студентами способствует развитию доверительных отношений, что значительно упрощает работу и процесс в целом. Тем не менее, нельзя забывать о личном пространстве и вторгаться в него «без разрешения», если это не влечет за собой нарушения правил проживания и не наносит урон безопасности ребёнка. Следует предоставлять участникам группы возможность быть самостоятельными, побуждать их к новым знакомствам, общению, участию в школьных мероприятиях и т.д.
Если подводить итог и обобщать размышления на тему «кто такой групп-лидер», я всё же склонна полагать, что групп-лидер — это педагог, психолог, наставник, Друг, обладающий организаторскими способностями. Авторитет не обязательно зарабатывать «слепым» руководством (или диктатурой), его можно заслужить человеческим отношением к делу.

Важные качества групп лидера: ответственность, человечность, забота, коммуникабельность, уважение, понимание, организованность, пунктуальность, доброта, терпимость…

Обязанности групп лидера: сопровождение группы на всех этапах пребывания в стране обучения, взаимодействие с сотрудниками школы и учителями, решение возникающих вопросов/проблем, ответственность за соблюдение студентами правил поведения и проживания в стране пребывания и на территории кампуса, предотвращение конфликтов и урегулирование конфликтных ситуаций.

групп лидер Минакова М.:
На мой взгляд самые важные качества, которыми должен обладать групп лидер это: ответственность, организованность, креативность, умение ладить с детьми, стрессоустойчивость, готовность к нестандартным ситуациям, позитивный настрой, уверенность в своих силах, навыки планирования (time-management), коммуникабельность. В обязанности групп лидера входит не только сопровождение и контроль детей в поездке, связь с офисом и родителями, но так же групп лидер должен уметь замотивировать детей и настроить их на продуктивное общение на английском языке, чтобы получить желаемый от учебы результат.

Под индивидуальным обучением, понимаются поездки, в которых ребенок едет в страну изучения языка самостоятельно. В школе за ребенком закрепляется англоязычный куратор, который может помогать в различных вопросах, касающихся учебы и быта.

Если ваш ребенок едет за рубеж первый раз, не достиг возраста 11 лет, имеет низкий уровень иностранного языка, я рекомендую выбирать для него только групповые поездки на обучение.

Тк. индивидуальные поездки предполагают, то что ваш ребенок уже самостоятельный. Как минимум может объясниться в бытовых вопросах на языке другой страны, не растеряется при пересечении границы, сориентируется в аэропорту при встрече представителем школы и имеет необходимые навыки самообслуживания.

Детям в возрасте 11 — 15 лет, которые летят индивидуально, по желанию на борту самолета можно забронировать сопровождение бортпроводником, который поможет ребенку при прохождении границы.

Плюсом индивидуального обучения является полное погружение в языковую среду. Тк. нет соблазна поговорить с другом Петей из русской группы, нет групп лидера, который за тебя решит все вопросы на месте. Если хочешь, чтобы тебя услышали и поняли, остается только заговорить самому.
Индивидуальные поездки помогают ребенку быстрее снять языковой барьер, стать более самостоятельным и уверенным в своих силах, завести массу новых друзей из других стран.

На лето 2018 года мы подготовили для ваших детей групповые поездки на обучение с нашими замечательными групп лидерами в одни из лучших Вузов Великобритании языковой центр Professional Linguistic Upper Studies (PLUS) на базе Kent University и языковая школа Stafford House на базе резиденции Napier University, а так же индивидуальные программы по обучению в ведущих языковых центрах Великобритании, Ирландии, США, Мальты, Южной Кореи и др.