Поездки на обучение в языковые школы за рубежом это прекрасная возможность для вашего ребенка не только выучить язык другой страны, преодолеть языковой барьер, но и расширить свой кругозор, рамки мышления, избавиться от стереотипов, завести друзей из разных стран, познакомиться с культурой и языком другой страны, да и вообще получить замечательный жизненный опыт.

Всем, кто задумывается о зарубежном образовании для своего ребенка: первое, с чего я советую начинать, это выбор страны обучения.
Существует мнение о том, что английский язык следует изучать только в Великобритании. Действительно «старушка Англия» — родина английского языка и тысячи студентов ежегодно выбирают данное направление для языковых каникул.

Однако, достойные варианты по изучению английского языка есть и в других  не менее интересных англоязычных странах. Ниже, я расскажу коротко о плюсах и минусах каждой страны:

Великобритания – классическое академическое образование и насыщенная экскурсионная программа являются неоспоримыми преимуществами данного направления. Языковые школы в Англии – отличный выбор. Курсы изучения английского для ребят из разных стран предлагают школы не только в Лондоне University College LondonSir William, American International UniversityUniversity of Westminster и его пригороде Brunel University, но также в  небольших  городах,  расположенных недалеко от Лондона. Например, таких как г. Кентербери, где возможно обучение в языковой школе Professional Linguistic Upper Studies (PLUS) на базе Kent University, располагающей огромной территорий с прекрасно развитой инфраструктурой, в г. Кембридж с языковыми школами Studio Cambridge  или CATS College, г. Оксфорд например Sibford School, а также в городах Центральной и Южной Англии, например Moulton CollegeMillfieldRegent и др.
Языковые курсы в Великобритании проводятся, как на базе высших учебных заведений (университетов и колледжей), так и в частных языковых школах. Уровень преподавания в обоих случаях одинаково высок и выбор зависит исключительно от предпочтений и дальнейших планов учащегося.
Если вы выбираете для своего ребенка обучение в Лондоне, то я рекомендую, рассматривать в первую очередь обучение с размещением на базе школьных резиденций. К сожалению,  принимающие семьи в Лондоне это зачастую семьи не коренных англичан, а эмигрантов, для которых прием студентов это прежде всего заработок. Также, часто дома в которых живут принимающие семьи, могут находиться далеко от школы, не в самом центре города и в не самых благополучных районах. Питание в резиденции, обычно будет лучше, чем при размещении в семье. Большинство резиденций организуют питание по принципу «шведский стол» с большим выбором блюд. Живя в семье ребенок, будет есть то, что приготовила семья.
Но если вы все же хотите, чтобы ребенок жил в семье, то вам нужно рассматривать школы не в Лондоне, а в небольших городах удаленных от него, где есть вероятность размещения ребенка в английской семье, проживающей в пешей доступности от школы.
Ну,  и конечно,  решив отправить своего ребенка на обучение в Великобританию, помните о том, что для получения британской визы необходимо прохождение процедуры сдачи биометрических данных ребенком.

Шотландия — обучение в Шотландии, считается одним из наиболее престижных и качественных для студентов со всего мира. Школы в Шотландии, бережно хранят исторические традиции и сочетают их с современными методиками и инновационной техникой. Большинство языковых школ по приему иностранных студентов находятся в столице Шотландии —  г. Эдинбург.  Я рекомендую обратить ваше внимание, на одну из старейших школ, зарекомендовавших себя с лучшей стороны, на протяжении долгих лет принимающих студентов со всего мира языковая школа Stafford House на базе Napier University.

Школы в Шотландии большое внимание уделяют спортивной программе. На территории кампусов есть спортивные залы, поля для футбола, площадки и оборудование для спортивных занятий, игр и тд. На мой взгляд, Шотландия интересна не только, как страна для изучения языка, но и как страна с богатой и самобытной культурой и историей. Здесь студенты смогут увидеть замки и старинные города, прогуляться по интересным улочкам Эдинбурга, попробовать национальную кухню, насладится национальными танцами и музыкой.
Пожалуй, единственным минусом Шотландии, является отсутствие прямого перелета из Москвы в Эдинбург, все рейсы летят со стыковкой в Лондоне, не стоит забывать и о том что для посещения Шотландии необходимо открывать британскую визу. Но это совсем не большие минусы, которые с лихвой перекрываются плюсами от обучения в этой чудесной стране.

Ирландия – страна похожа на сказку. Старинные замки, древние крепости, величественные храмы, зеленый бархат холмов и долин… Ирландию называют «изумрудной» страной — она вся «пронизана» зеленью. На этом острове всегда рады гостям: о дружелюбии ирландцев ходят легенды. У них даже есть пословица: «Незнакомец – это друг, с которым вы ещё не знакомы». Неудивительно, что многие наши студенты, размышляя над тем, куда поехать учиться, выбирают именно Ирландию.

Языковые школы в основном расположены в г. Дублин и его окрестностях, предлагают высокие стандарты обучения для студентов из разных стран. Одними из старейших и самых известных являются University College Dublin, Тrinity Сollege Dublin, Marino Institute. Бесспорным плюсом в поездках по Ирландии, является то, что для получения визы не требуется личная подача документов в Москве.
Выбирая для обучения Ирландию, при всех ее плюсах, я бы отметила как минус высокую стоимость прямого авиаперелета до г. Дублин. Нужно быть готовым к очень переменчивой погоде, которая может радовать не только солнцем, но и порывистым ветром с дождем в течении одного дня.

Канада – языковые школы в Канаде предлагают изучение двух языков – английского (ESL) и французского (FSL). И это не удивительно, ведь официально в стране оба эти языка являются государственными. То есть помимо непосредственно занятий в классе студенты смогут применять свои знания и во вне учебное время – при прогулках по городу, совершении покупок и т.п. Если вы планируете, что ребенок будет учить английский – его смело можно отправлять практически в любую часть страны. А вот тем, кто хочет учить французский, лучше выбрать Квебек, а также провинции Онтарио, Нью-Брансуик. Большинство языковых центров располагается в крупных городах – Торонто, Монреале, Ванкувере.
В распоряжении студентов языковых школ Канады вся инфраструктура и индустрия развлечений.
Хотите насладиться роскошью? Тогда прогуляйтесь по Золотой квадратной миле в Монреале. Ищете острых ощущений? Вам на Си-Эн Тауэр в Торонто, где в теплое время года можно пройти по открытому карнизу на высоте 356 метров (со страховкой, конечно же). А отличное транспортное сообщение позволит насладиться природными чудесами Канады – посмотреть на Ниагарский водопад, взглянуть на Канадские Кордильеры или посетить заповедник Джаспер.

Самой популярной школой, зарекомендовавшей себя высоким уровнем обучения среди наших студентов является University of Toronto. Отличная экология, доброжелательное население и возможность улучшить иностранный язык по приемлемым ценам делают эту страну столь популярной у студентов со всех уголков мира. Но отправляя своего ребенка в Канаду, стоит быть готовым к особенностям климата — высокой влажности воздуха.

Мальта – отличный выбор для детей и родителей, которые хотят, чтобы ребенок совместил обучение языку за рубежом с отдыхом на теплом Средиземном море. Мальта, на мой взгляд, по-прежнему остается одним из самых популярных и излюбленных направлений обучения для детей младшего и подросткового возраста, благодаря близости расположения к России, удобному перелету и доступным ценам, а так же возможности родителям находиться на отдыхе недалеко от своего ребенка во время его обучения.
Обучение на Мальте проходит на базе таких известных школ, как EC, ESE, LAL, NSTS, CLUBCLASS, OSCARS и др.
Вашему ребенку понравятся летние каникулы на жизнерадостной и гостеприимной Мальте, которая предлагает огромное количество увлекательных экскурсий, на которых ваш ребенок познакомится не только с историей острова, узнает все о Мальтийском ордене, но и увидит всю красоту природы удивительного острова.
Минусами Мальты, по прежнему ,остаются большое количество русских студентов в летнее время и маленькое количество хороших песчаных пляжей, оборудованных для купания.

США – «американская мечта», небоскрёбы, мюзиклы, голливудские звёзды… США выбирают как студенты, так и бизнесмены. На сегодняшний день, возможно обучение для детей в США, как в составе группы в сопровождении руководителя, так и индивидуально.

Я рекомендую, выбирая обучение в этой стране для вашего ребенка, отправлять его минимум на 3 недели, в связи с длительным авиаперелетом и его высокой стоимостью. Самыми популярными городами для обучения студентов являются Нью-Йорк и Лос-Анджелес.
Несколько лет подряд наши студенты выезжают на обучение в Fordham University г. Нью-Йорк и California State University г. Лос-Анджелес.
Отправляя ребенка на обучение следует помнить, что в языковых школах преподают американский английский. Я не рекомендую отправлять в США детей младше 12 лет, тк. для них, поездка может быть тяжелой.
Для получения визы необходимо пройти лично процедуру собеседования в посольстве США в Москве. Минусом обучения остается его высокая стоимость.

Стоит сказать несколько слов об обучении во Франции, Германии, Швейцарии и Испании.

Как правило эти страны для обучения выбирают студенты изучающие французский, немецкий, испанский язык соответственно, но так же языковые центры в этих странах предлагают изучение английского языка.
Как правило студенты летят на обучение в эти страны индивидуально, группы с руководителем сюда набираются реже. В связи с этим, рекомендую отправлять сюда детей в возрасте старше 10 лет, которые имеют уже базовые знания языка.

Основные языковые центры, как правило сосредоточены в крупных городах. Во Франции это Париж, Ницца, Биариц, в Германии языковые центры принимают студентов в Берлине, Мюнхене, Кёльне, Аугсбурге, в Швейцарии это Женева, Лозанна, Цюрих.
Языковые центры Испании особо привлекательны в летнее время, тк. многие из них расположены на побережье и можно объединить учебу с отдыхом на море. Одна из популярных языковых школ Испании — Enforex предлагает обучение в Барселоне, Мадриде, Валенсии, Марбелье, Саламанке.

Оставляя свой выбор на той или иной стране, для обучения своего ребенка помните, что любая образовательная поездка, это большой вклад в будущее ребенка.