Вы хотите, чтоб ребенок провел зимние каникулы на склоне, катаясь на горных лыжах либо сноуборде?
Сделать выбор одновременно и просто, и сложно. Просто, потому что лагерей, предлагающих отдых для юных горнолыжников и сноубордистов, немного. Сложно, потому что цена ошибки может быть гораздо выше, чем при неправильном выборе «обычного» подмосковного оздоровительного лагеря.

Во-первых, большинство горнолыжных лагерей проводятся за границей (там более подходящая инфраструктура для подобного отдыха), и «в случае чего» забрать оттуда ребенка раньше будет проблематично. Во-вторых, проведение занятий на горе требует от организаторов подобных лагерей большой ответственности и тщательного соблюдения техники безопасности.

Итак, для того, чтобы организовать своему чаду хороший и безопасный отдых в горнолыжном лагере, где он научится кататься по заснеженным склонам в компании сверстников, подышит целебным горным воздухом и приобретет массу положительных эмоций, необходимо изучить некоторые моменты и условия, определяющие стоимость путевки и отдыха в целом.

На сегодняшний день в мире существует несколько центров, занимающихся детским зимним отдыхом. Это известные горнолыжные бренды в России, Болгарии, Польше и Сербии. Это такие курорты, как Красная поляна, Банско, Закопане, Копаоник и др.

Самый популярный лагерь в России — детский спортивный и горнолыжный лагерь в Сочи «Панда».
Многие думают, что горнолыжный лагерь подходит только профессиональным спортсменам, которые уже умеют хорошо кататься, но это совсем не так. Часто такие лагеря любят именно новички, которые только начали осваивать азы катания. Качественное горнолыжное оборудование, профессиональные инструкторы и внимание со стороны вожатых и инструкторов обеспечат постоянный контроль и безопасность вашего ребенка на протяжении всего отдыха.

Благодаря хорошо продуманной программе обучения, каждый начинающий спортсмен сможет за неделю освоить азы сноуборда и лыжного спорта. Для опытных лыжников лагерь предлагает более развитую инфраструктуру: трассы сложного уровня (красные и черные трассы) и ночные трассы – все условия для любителей экстремальных ощущений.

Горнолыжный зимний лагерь – это замечательное место для раскрытия творческих способностей. Во время отдыха для детей проводятся мастер-классы, конкурсы и тренинги, они помогают обрести новый опыт и умения и раскрыть таланты.

Горнолыжный лагерь, это школа жизни, где ребята учатся общаться со сверстниками, дружить и оказывать друг другу помощь, становятся более свободными и раскованными. Но самое главное, дети в горнолыжном лагере становятся частью команды и учатся действовать в ее интересах.

Ну и, разумеется, горнолыжный лагерь это не только спортивный кураж на снегу. Во время отдыха ребенок имеет уникальную возможность насладиться очарованием природы, познакомится с культурой и достопримечательностями другой страны, увидеть много нового и интересного на увлекательных экскурсиях. Часто спортивная программа для детей дополняется оздоровительными процедурами с посещением термальных аквапарков, например на курорте Закопане.

Ну а теперь немного информации, которую нужно знать о самом катании: 

СУПЕР ЗАДАЧИ
 НАЧИНАЮЩЕГО КАТАЛЬЩИКА

  • понять термины и освоить базовые движения, чтобы мышцы запомнили, что надо делать;
  • разобраться, как безопасно падать в простых ситуациях;
  • побороть страх высоты, скорости, непонятного способа перемещения в пространстве (боятся все, хотя не все показывают это, но практически все преодолевают страх);
  • не получить травму.

К сожалению, некоторые начинающие прекращают обучение в первые три дня. Это происходит или потому, что человек просто замерз, или инструктор оказался не на высоте, или ботинки (крепления) были плохо подобраны (отрегулированы). 

«ДРУЗЬЯ» НАЧИНАЮЩЕГО КАТАЛЬЩИКА

  • мягкий снег на плотной снежной подложке;
  • пологий, ровный склон с плавным длинным выкатом;
  • безлюдное место;
  • грамотный и опытный инструктор;
  • специальный подъемник для начинающих (короткий и медленный, с перекладинами, фиксированными на канате);
  • острые канты в средней части лыжи и тупые на концах;
  • теплое помещение, куда можно дойти за 5-10 минут.

«ВРАГИ» НАЧИНАЮЩЕГО КАТАЛЬЩИКА

  • лед с камнями и травой;
  • крутой бугристый склон;
  • толпа катающихся и тусующихся;
  • беззаботный приятель, который обещает «научить кататься за пять секунд»;
  • бугельный подъемник (с отцепляющимися бугелями);
  • тупые канты в средней части лыжи и острые на концах;
  • пустынное место, где невозможно ни согреться, ни поесть, ни сходить в туалет.

ГДЕ И КОГДА? 
Определитесь со склоном заранее. Он должен быть обязательно хорошим, а не самым близким. Обучение — процесс тонкий, а на начальной фазе просто интимный.

После того как на земле образуется снежная подложка, обычно в ноябре, нужно дождаться хорошего снегопада 5-15 см и бросить все дела. Лучше дождаться хорошего снега и получить удовольствие в первый же день катания, чем убиваться на ледяном склоне полном людей и навсегда испортить себе впечатления.

СОВЕТЫ:
Если походить несколько дней по паре часов в новых ботинках по дому, то первые дни катания доставят гораздо больше удовольствия (ботинки будут слегка растоптаны и ноги привыкнут).
Лучше учиться кататься три дня подряд, чем три раза в месяц по воскресеньям (свежие навыки быстро уходят).

Гольфы для катания стоят $10 и им нет альтернативы.
Чтобы не отбить копчик (типичная травма при неожиданном падении назад, опасно даже при нулевой скорости), неплохо иметь защитные шорты. Кто считает, что это позорно, вспомните об этом, когда получите «искры из глаз» и синяк в пол тела.

Шлем — вещь полезная, хотя не все готовы в нем кататься. Не забывайте — чтобы прилично ударить головой, совсем не надо быть профессионалом, опять же на вас может кто-нибудь банально наехать, в прямом смысле слова.

Если вы катаетесь в условиях высокогорья, то выходить на улицу без солнцезащитных очков просто безрассудно. Сомневаетесь — будьте готовы, что через пару-тройку дней глаза отключатся сами, и вам придется сидеть в помещении.

О СТРАХЕ:
Сноубордист, не бойся лыжников! Лыжник не бойся сноубордистов! Надо опасаться тех, кто не умеет кататься и не уважает окружающих. Это не связано с возрастом, ни с полом, ни с экипировкой.

К суровым условиям и крутым склонам можно и нужно привыкнуть. Это не сложно. Требуется желание и некоторое время. Постепенно самые крутые склоны будут так же пугать, как эскалатор в метро. Один из приемов преодоления страха — подняться метров 10-15 (по длине) в гору и спустится по прямой, потом подняться на 15-20 метров и снова спуститься, подняться на 30 метров и снова спуститься.

ЭТИКЕТ НА ГОРЕ (важно знать и соблюдать)

  • Перед тем как собираешься поехать — посмотри вверх по горе.
  • Не уверен — не разгоняйся.
  • В столкновении всегда виноват догоняющий.
  • Когда подъезжаешь к подъемнику, сбрасывай скорость заранее, иначе рискуешь въехать в толпу людей.
  • Не ходи по чужим лыжам и сноубордам. Если собственные лыжи (или сноуборд) очень дороги, то в большой очереди их можно снять, а одеть уже непосредственно перед посадкой на подъемник.
  • Аккуратно обращайся с лыжными палками, когда вокруг люди.
  • Если ты неожиданно отцепился от бугельного подъемника, быстро освободи дорогу людям, которые двигаются вверх.
  • Если на подъемнике якорного типа (в народе называется «швабра») поднимаются одновременно два человека, то один человек отцепляется раньше, а другой проезжает чуть дальше и плавно отпускает «швабру» (бугель).
  • Поднялся на подъемнике наверх — сразу отъезжай в сторону, чтобы не мешать остальным подниматься.